Статьи


Заточка ножей мясорубки на Tormek
Думаю большинство семей нашей страны в своем доме имеют мясорубку. Не всегда же покупать полуфабрикаты в магазинах, а иногда хочется сварганить вкусненькую котлетку. Именно для этих трудолюбивых людей посвящаю данную статью.
Читать полностью
12.09.2014
Бареян А.Г.
Угол заточки ножей
Анализ геометрических форм заточки ножей показывает, что развитие форм поперечных сечений идет в сторону плавного убывания угла заточки от кромки к телу ножа
Читать полностью
01.15.2015
Tormek
Внимание !!! Контрафактные Tormek T7 и T4 !!!
Внимание !!! Остерегайтесь поделки Тормек Т7 и Т3. В настоящее время на Российский рынок стали попадать "серые" станки Тормек, которые не предназначаются для России и не подпадают под гарантию. Читайте как не попасть в руки пройдох.
Читать полностью
11.05.2014
Валерий Тиханов
На страже парикмахерского дела
Посещая иногда заточные мастерские, я всегда обращал внимание на маленький чудо станочек, на котором мастера производили заточку ножниц, а некоторые и кусачек. У них это получалось настолько быстро, просто и ловко, что я в тайне завидовал им.
Читать полностью
Обслуживание и заточка куттерных ножей
Правильная заточка куттерных ножей. Как известно, куттерные ножи испытывают большую нагрузку во время работы. Поэтому для обеспечения высокого качества куттерования, прежде всего, необходимо строго соблюдать правила хранения, транспортировки и ЗАТОЧКИ ножей.
Читать полностью
11.05.2014
Ответственный по охране труда
Техника безопасности при работе на заточных станках
ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ЗАТОЧНЫХ СТАНКАХ
Читать полностью
11.04.2014
Валерий Тиханов
На гребне заточного дела
Я занимаюсь профессиональной заточкой инструмента на протяжении уже более 8 лет. Но такого повышенного интереса, как в последнее время, к теме заточки инструмента и организации заточного дела я не наблюдал. Буквально в последний год появилось немало людей, желающих посвятить себя заточному ремеслу и открыть свой заточной бизнес. Меня, как старого корифея заточки, этот факт не может не радовать. Так в чем же причина столь резкого интереса русского человека к теме заточки инструмента?
Читать полностью
02.10.2015
Валерий Тиханов
Заточка коньков - секреты
Уметь кататься на коньках - это здорово, но особенно важно уметь хорошо кататься на коньках хоккеистам. В этой статье мы поговорим о заточке хоккейных коньков, как наиболее сложном процессе. Но общие понятия можно применять и для заточки фигурных коньков.
Читать полностью