Заточка ножей на Tormek T7

10.03.2015
Данная статья посвящена заточке ножей на заточном станке Tormek T7. С недавнего времени для данного заточного станка появились новые заточные камни.
Особый интерес вызвал новый заточной японский камень SJ-250 для Tormek T7.

Итак, в нашем распоряжении оказался японский водный камень Tormek SJ-250
tormek sj250.jpg
Появление нового заточного камня для Tormek T7 вызвало живой интерес среди профессионалов и ценитетелей качественной заточки инструмента. Для его проверки мы произвели заточку охотничьего ножа.
Заточка охотничьего ножа
Результаты нас безусловно порадовали. Заточка данного конкретного ножа производилась по аналогии с заточкой обычного простого ножа. Т.е нож зажимался в держатель и производилась его заточка.
Держатель для заточки ножа
Режущая кромка ножа имела следы старой непрофессиональной ручной заточки. Сначала мы решили сразу поставить SJ-250 и исправить (выровнять) РК ножа. Но, при первых же подходах мы поняли не разумность наших действий. Новый японский камень SJ-250 стал полировать РК ножа.
Заточка ножей с охлаждением
Этого в прочем и следовало ожидать, т.к. камень имеет зерно 4000 грит и производитель рекомендует использовать данный камень для самой финишной чистовой заточки. Пришлось поставить штатный SG-250 и выправить РК ножа с его помощью. На это ушло не более 10 минут и мы опять ставим SJ-250. Имея в общем то заточенный и исправленный нож с помощью SJ-250 нам остается только отполировать исправленную РК ножа.
Угол заточки ножа
С чем мы столкнулись в процессе этой работы:
1. Японский водный камень SJ-250 для Tormek T7 практически не впитывает воду (в отличии от двух других камней).
2. Таккаккамень имеет мелкое зерно он подвержен засаливанию,что требует его периодической очистки с помощью мелкой стороны бруска для очистки и выравнивания заточного камня SP-650. 3. Расход камня минимален.
4. После финишной обработки камнем SJ-250 нет необходимости его доводить на кожанном круге с пастой. После финишной заточки на камне SJ-250 мы получили отличную практически зеркальную РК ножа.

Если еще проитись полировальной пастой или пастой гоя, то можно добиться и зеркального отражения. Мы уверены, что новый камень от Tormek будет отличным инструментом в мастерских настоящих профессионалов